39. Wangner Hallen-Jugend-Sporttag 2024

Samstag, 27. Januar 2024

Ort Turnhalle Hinterbüel
Anmeldung ab 13:00 Uhr
Wettkampfbeginn 13:30 Uhr
Rangverkündigung ca. 16:00 Uhr
Teilnahme gratis

Kategorien

Knaben/Mädchen

A Jahrgang 2011 und älter

B Jahrgang 2012 / 2013

C Jahrgang 2014 / 2015

D Jahrgang 2016 und KITU (Kindergarten)

Bonuspunkte nach Jahrgang

 

Pro Kategorie werden die Ränge 1 - 3 mit Medaillen ausgezeichnet.

Die restlichen Teilnehmer/-innen erhalten einen Erinnerungspreis. 

Wettkampf

Obere Halle

  • Hindernislauf NEU (1 Runde)
  • Balltransport NEU (1 Versuch)
  • Büchsenwerfen NEU (6 Bälle)

Untere Halle

  • Dreihupf (2 Versuche)
  • Zielwurf (12 Bälle)
  • Entelilauf NEU (1 Versuch)
  • Pedalofahrt NEU (1 Versuch)
  • Kapla-Turm NEU (1 Versuch)

Die Anforderungen sind den Kategorien entsprechend angepasst.

Die Versicherung ist Sache der Teilnehmer!

 

Für die Zuschauer steht eine kleine Festwirtschaft zur Verfügung.

 

Im Zeitraum zwischen Wettkampfende und Rangverkündigung können die Teilnehmenden in „Ad-hoc-Teams“ (4. - 9. Klasse) Unihockey spielen.

Den jüngeren Kindern werden Spiele in der unteren Halle angeboten.

Tagessieger

Bei den Mädchen und Knaben erhalten je die 3 Besten Spezialmedaillen.

Bei Punktegleichheit wird das/der Jüngere besser klassiert.

Die bisherigen Sieger

1. 1982 Stampfli Christian Oetterli Claudia

2.

1983 Christ Matthias Biderbost Susanne

3.

1984 Suter Roger Biderbost Susanne

4.

1985 Stampfli Hansruedi Biderbost Susanne

5.

1986 Richard Philipp Fleischli Käthi

6.

1987 Bitterli Stefan Fleischli Käthi

7.

1989 Flury Thomas Fleischli Käthi

8.

1990 Flury Thomas Fleischli Käthi

9.

1991 Bucher Philipp Fleischli Käthi

10.

1992 Bucher Philipp / von Büren Michel Baltisberger Alexandra

11.

1993 von Büren Michel Zerilli Marina

12.

1994 von Büren Michel Zerilli Marina

13.

1995 von Büren Michel Anderegg Christine

14.

1996 von Büren Michel Fluri Ursula

15.

1997 Fröhlich Roman Schneider Petra

16.

1998 Büchler Marco Müller Noëlle

17.

1999 Sögüt Haydar Müller Léonie

18.

2001 Gmür Michi Bremgartner Jenny

19.

2002 Dzombic Semir Müller Léonie

20.

2003 Müller Patrik Müller Léonie

21.

2004 Wernli Nils Rütimann Andrea
22. 2005 Hodel Carlo Loosli Sabrina
23. 2006 Wermuth Andreas Loosli Sabrina
24. 2007 Wermuth Andreas Fischer Janine
25. 2008 Yimga Luca Huser Lena
26. 2009 von Wartburg Sandro Fischer Janine
27. 2010 Cataldo Igor Fischer Janine
28. 2011 Conz Philippe Burkhardt Perrine
29. 2012 Schöpfer Adrian Huser Lena
30. 2013 Marbet Fabian Ledl Mirjam
31. 2014 Marbet Fabian Dörig Angela
32. 2015 Spörri Toma Christ Fiona
33. 2016 Spörri Toma Sutter Solange
34. 2017 Raia Francesco Disteli Maureen
35. 2018 Brunner Tobias Stampfli Lena
36. 2019 Nebiker Felix Wymann Lia
37 2020 Marbet Levin Bretscher Julia
38. 2023 Frey Etienne Eggli Vanessa

Die STV-Turnstunden für unsere Jugend

MUKI 3 - 5 Jährige

Kinder mit Erwachsene

Hauptleiterin

Montag

Jeisy Jsabel

9:00-9:50 und 10:00-10:50

076 316 44 44

Kleinwangen

KITU 5 + 6 Jährige

Mädchen + Knaben

Hauptleiterin

Montag

Wolf Miriam

17:15 - 18:15 Uhr

077 458 82 21

Hinterbüel

Unterstufe 1. + 2. Klasse

Mädchen + Knaben

Hauptleiterin

Montag

Wolf Miriam

18:15 - 19:15 Uhr

077 458 82 21

Hinterbüel

Mittelstufe 3. + 4. Klasse

Mädchen + Knaben

Hauptleiterin

Freitag

Liechti Fabienne

18:15 - 19:45 Uhr

078 862 69 86

Hinterbüel

Oberstufe 5. - 8. Klasse

Mädchen + Knaben

Hauptleiter

Dienstag

Röhl Noel

18:15 - 19:45 Uhr

076 212 24 12

Hinterbüel

Ab der 9.Klasse DTV/STV Stammvereine

Gönner:innen Jugendsportanlässe

Aebi Peter, Altay Serhat und Yildiz, Arlati René und Regula, Baltisberger Dominik,  Barmettler Garten GmbH, Baumgartner Rolf und Sonja, Benguerel Jean-Pierre und Marianne, Büchler Anton und Jacqueline, Bühler Roland und Nadya, Christ Matthias und Monika, Conz Livio und Irène, de Boer René und Stefanie, Egli Matthias und Judith, Ernst Erich, Falco Gianfranco und Stephanie, Fehlmann Ruedi, Felder Roman und Karin, Fischer Martin und Ursula, Flury Dominik und Sabrina, Flury Thomas und Maio Nadia, Frankiny René und Ruth, Frankiny Reto und Fabienne, Frey Beat und Sylvia, Frey Max und Heidi, Frey Pascal und Karin, Frey Stephan und Barbara, Friedl Thomas und Carolina, Friedli Isabella, Friedli Roger und Pia, Gasser Daniel und Rattaggi Petra, Giger Daniela, Gmür Michael, Grütter Treuhand & Revisions AG, Grütter-Haefely Bea, Habegger Stephan und Nann Christiane, Hänggi Samuel und Simone, Hänggi Urs und Barbara, Hasenfratz Martin und Rahel, Heimgartner Armin und Denise, Heimgartner Markus und Ingrid, Hof Silvan und Daria, Holenweg-Smeets Thomas und Anke, Hug Daniel und Karin, Hulmann Martin und Therese, Kissling Wilhelm und Trudi, Liechti Dieter und Vreni, Liechti Margrit, Luginbühl Reto und Regula, Marbet Christian und Annette, Meier Hugo und Claudia, Moeri Sonja, Müller Andreas und Stefanie, Müller Arthur, Müller Heinz und Margaritha, Müller Viktor und Esther, Nebiker Mathias und Sibylle, Notter Roger und Ursula, Nussbaum Kurt und Jrène, Reisten Oliver und Caroline, Roppel Dominic und Sandra, Roppel Vreni, Rötheli Roland und Esther, Rötheli Thomas und Cecilia, Rüegsegger Urs und Erika, Schmid Patrick und Kathrin, Schnyder Marc und Dominique, Schöpfer Bruno und Brigitte, Schuch Kurt und Edith, Schwarzentruber Fred, Stäbler Peter und Christa, Stampfli Peter, Steiner Hanspeter und Franziska, Steiner Jörg und Margrit, Studer-Hänggi Miriam, Vergari Angelo und Nadja, Vögeli Hans und Ursula, von Arx Christian und Carola, Werthmüller Beat, Widmer Bettina, Wirth Edith, Wolf Markus und Ursi, Wüthrich Walter, Wymann Moritz und Fabienne, Wyss Jan und Judith.

News

Jugi

Vorschau

Maibummel DTV

Maibummel FTV

Teilnahme am Maimarkt

Jugimeisterschaft

Vorschau Jugilager 2024

Wir sind bereits am Planen für das Jugilager. Dieses Jahr geht es vom Samstag 3. August bis Freitag 9. August 2024 in die Lenzerheide.